Выгода подоконников из кварцевого камня

Альтернатива дорогостоящим изделия из мрамора или же гранита — это продукты из кварцевого камня или же кварцевого агломерата. Наш портал уже писал много информации о плюсах и минусах этого материала, что вы также можете изучить на нашем сайте morion.stone.

Но если описать кратко достоинства этого материала, это: долговечность и высокая прочность (больше, чем у гранита), кварц совершенно не впитывает воду, не подвержен коррозии, вредителям или плесени. Если все этапы производства и установки такого изделия соблюдены правильно, такая столешница или подоконник может прослужить вам очень долго, не теряя внешний вид и свои характеристики.

Технология изготовления кварцевого агломерата происходит с помощью высоких температур и давления, где гранулы кварца различной фракции (то есть размера) склеивают с помощью смол полиэфира. Также это всё происходит в условиях вакуума, что позволяет надежно запечатывать и склеивать все мелкие части кварца. Так получается материал высокой прочности, он практически не подвержен царапинам или сколам, на нём нет дефектов или же, микротрещин или пор. Собственно, поэтому он не впитывает влагу и грибки, и другие вредители просто-напросто не могут «задержаться» на этой поверхности.

Мрамор имеет микропоры, поэтому это влияет на его долговечность. Чтобы мрамор был качественным и прослужил долго, его нужно тщательно шлифовать и полировать. Но со временем полировку также стоит обновлять, потому что мрамор теряет блеск и гладкость. В поры и микротрещины может попадать грязь и пыль, что делает изделия тусклым и несет в себе опасность «заражения» поверхности грибками или плесенью. Ну и конечно же, если дефекты очень незаметные, это портит общий эстетический вид.

Гранит это популярный материал для подоконников и столешниц. Он очень прочный и долговечный, но, как и в мраморе, в нём есть также поры, что делает его более хрупким при сильных нагрузках.

Кварцевый агломерат имеет некоторую степень гибкости, потому как смолы склеивают твёрдые частички кварца, изделия получаются монолитным и прочным. Но при воздействии нагрузок, у такого материала есть небольшие амортизирующие свойства. Поэтому кварцевый камень имеет большую прочность чем гранит, и выдерживает сильные нагрузки и напряжения.

Несомненный плюс и необходимость в современном интерьере, это экологичность и безопасность материалов. Кварцевые изделия — это на 100% натуральные и безопасные изделия. Кварц — это минерал, который не опасен радиационным излучением, например, как гранит. Обычно натуральный гранит имеет допустимые нормы излучения, но всё же превышает излучение от кварцевых аналогов в несколько раз. Состав кварцевого агломерата полностью экологичен и безопасен.

Подоконники и столешницы устанавливаются по очень похожей технологии как столешницы и подоконники из гранита или мрамора. Но всё же, имеют и некоторые нюансы. В общем технология установки несложная если выполнена профессионалами.

Цены на кварцевые столешницы и подоконники начинаются от 12000 руб. за метр квадратный, цены на гранит стартуют от 9000 руб. Но особенность в том, что гранит обычно продают только целыми плитами. Поэтому если у вас небольшие размеры столешниц или подоконника, вам придется потратиться на резку гранита и «придумывание» куда использовать оставшуюся часть. Кварцевый агломерат возможно покупать небольшими размерами или половину плиты, поэтому удобство этого материала не только в эксплуатационных характеристиках, но и в возможности выбора и покупки достаточно очевидны.


Остались вопросы ?

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее

+
Сервис обратного звонка RedConnect