Уход за столешницей из искусственного камня

Натуральный камень, который используют для производства столешниц, существует в нескольких вариациях. Например, очень часто можно встретить поверхность столешницы из акрила, жидкого камня или же кварца. Большое распространение на рынке данных материалов можно объяснить их большим списком преимуществ. Главными достоинствами натурального камня является прочность, красивый внешний вид, функциональность. Столешница может потребовать от своих хозяев бережного обращения и тщательного ухода для того, чтобы ее заводской внешний вид остался на долгие годы. 

Горячая вода

Крайний часто задаваемый вопрос, который исходит от владельцев столешниц из такого материала – это может ли поверхность натурального камня выдержать горячую воду? 

Из акрилового камня. Не имеет значения, из какого именно камня сделана ваша раковина или столешница, выливать на ее поверхность кипяток не нужно. Это касается также и акрилового камня. Что может произойти, если на акрил попадет раскаленный кипяток:

  1. Расслоение поверхности.
  2. Если кипяток был очень горячим, клеевой состав может повредиться, что повлечет за собой полный выход из строя изделия.

Сначала маленькие трещины могут быть незаметными, но вскоре, под воздействием высокой температуры, поверхность акрила насчет менять свой цвет. 

Из жидкого камня и кварца. Если говорить о раковинах, которые были изготовлены из жидкого камня и кварца, то они могут спокойно выдержать высокую температуру. Однако, попадания на поверхность таких изделий кипятка все же лучше избегать. 

Рекомендации 

Если вы все же пролили кипяток на столешницу или раковину, то необходимо как можно быстрее смочить место попадания мокрой тряпкой. Категорически не рекомендуется использовать холодную воду, а лучше постепенно понижать температуру – от теплой к прохладной. 

Пятна 

Из акрилового камня. Если вы хотите произвести монтаж столешницы на вашей кухне, например, из акрила, то нужно всегда помнить, что пятен избежать будет невозможно. Кухня – это то место, где люди готовят еду, в процессе приготовления которой на столешницу могут пролиться масло, соки, напитки.

Как лучше всего ухаживать за такой столешницей? Первое, что нужно знать, такие изделия нужно любыми способами оберегать от резких перепад температур.

Особого внимания по уходу требуют однотонные столешницы. Больше всего дефекты будут видны на изделиях из акрила, следующих темных оттенков:

  1. Темно-серый.
  2. Черный.
  3. Коричневый.

Большой риск появления пятен от резких воздействиий высокой температуры у такого материала характеризуется появлением разводов.

Второе, что нужно учитывать, это контакт с кислотами. Акриловые поверхности очень сильно подвержены деформации и потери заводского цвета при соприкосновении с сильными химическими моющими средствами. 

Из жидкого камня. Изделия из жидкого камня, как и акриловые, крайне не расположены к контактам с горячими поверхностями. Если вы обнаружили на вашей столешнице пятна желтого цвета, то необходимо в течение 10 минут произвести операцию по снижению температуры на месте контакта. 

Из кварца. Кварц очень плохо переносит прямое излучение солнца. Специалисты в сфере производства изделий из натурального камня не рекомендуют монтировать такие столешницы на улице. Например, на даче. 

Но есть и преимущества:

  1. Кварц – самый оптимальный вариант материала для изготовления кухонной столешницы. Благодаря особой структуре он не будет впитывать в себя влагу, запахи.
  2. Этот материал обладает хорошей стойкостью к химическим веществам, в частности, к моющим средствам. 

Как избавить столешницу от пятен? 

Ниже вы сможете ознакомиться с кратким списком полезных советов, которые помогут вам оперативно и качественно избавляться от пятен на поверхности вашей столешницы:

Из акрилового камня. Если ваша столешница сделана из акрила, то можно прибегнуть к использованию хозяйственного мыла, а также не едким моющим средствам для посуды.

Если же на вашей столешнице осталось пятно от чего-то горячего, то вам поможет шлифовка. 

Из жидкого камня. Что касаемо жидкого камня, то здесь сложности возникнуть не должно. В магазине бытовой химии вы сможете приобрести средства, которые помогут вам избавиться от пятен быстро и дешево. 

Из кварца. Уход за кварцевой столешницей очень просто. Вам нужно лишь ежедневно протирать ее поверхность салфеткой или же влажной тряпкой. Если возникнет необходимость, можно прибегнуть к полировке либо же шлифовке. 

Механические повреждения 

Из жидкого камня и акрила. Изделия из акрила и жидкого камня – это очень прочная мебель. Однако, она также может быть подвержена опасности от механических воздействий. Если вы готовите на такой столешнице, то не нужно, например, отбивать мясо. Если же повреждения столешницы были нанесены, то восстановить прежний вид не так уж и сложно. 

Из кварца. Если вам нужна прочная столешница, то вариант из акрила будет лучшим решением для вас. Такая столешница будет состоять на 98% из настоящего природного кварца, что позволит вам не беспокоиться по поводу ее надежности. Кварц не боится острых и тяжелых предметов. 

Срок службы. Если вы будете тщательно и правильно ухаживать за кухонной мебелью, то, неважно из какого материала она была изготовлена, она прослужит вам очень долго. Столешница и раковина из натурального камня, при должном уходе, может прослужить своему владельцу вплоть до 30-50 лет.


Остались вопросы ?

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее

+
Сервис обратного звонка RedConnect