Недостатки и преимущества кварцевых столешниц от производителя

Самый распространенный минерал на Земле — это кварц. Кварцевый агломерат широко использующийся, современный, строительный материал, который обладает прекрасными свойствами эксплуатации и высокой прочностью, долговечностью, прекрасным внешним видом. Кварц это не только часть современной архитектуры. Тысячелетия назад, этот материал использовался также широко. Возможно, именно поэтому, множество архитектурных объектов древности смогли сохраниться до наших лет. Например, римские строения или же некоторые части Великой Китайской стены. Известно, что некоторые части, сохранились неизменными на протяжении 4000 лет с момента постройки. И это не единственные примеры долговечности этого минерала. Наша компания morion.stone подготовила статью, так что давайте разбираться в свойствах данного прекрасного материала вместе.

Что такое кварцевый композит

Строительный материал, прочнее гранита — кварцевый агломерат или же его называют еще кварцевым камнем. В состав входит минерал кварц и полиэфирные смолы высокого качества, а также красители и пигменты. Часть кварца в таком материале составляет около 96%, а все остальные 4% это пигменты и полиэфиры.
Таким образом кварцевый композит или кварцевый камень, это на 100% натуральный и экологичный строительный материал, полностью разрешен для использования в помещениях и снаружи зданий. Поставщики натурального кварца: Россия и Турция. Основа для производства кварцевого композита, это натуральный минерал кварц.

Немного из истории кварцевых столешниц

Впервые образцы искусственного камня были получены в 1963 году. Некий инженер Марчелло Тончелли из Италии, впервые получил качественные образцы искусственного кварца, что запустило процесс усовершенствования данной технологии, и адаптацию к более прочным и лучшим вариантам обработки камня.
Процесс производства природного камня с использованием давления и вакуума, начался именно благодаря этому инженеру. В последствии, он запустил компанию Breton. Которая соответственно и занялась кварцевыми агломератами и расширяла количество своих заводов, ведь именно данная технология стала прогрессом в камнеобработке. В 1980 году мрамор заменили кварцем, и таким образом, получилась идеальная формула природного материала с использованием кварца. Такой строительный материал обладал прекрасными эксплуатационными характеристиками, а по прочности превышал гранит.

Производство

Процесс получения агломерата - это классическая технология, с помощью которой под высоким давлением производится склеивание частичек и мелких фракций кварца с помощью смол и эфиров. Это позволяет заливать эту смесь в любые формы и производить столешницы высокого качества, цельнолитыми.

Основные этапы производства:

  1. Изначально кварц сортируется по фракциям, соответственно разделяют большие и маленькие части в сегрегационных контейнерах.
  2. Сушка и фасовка сырья
  3. Заготовки кварца прессуются с помощью вибрации и разреженной атмосферы, а также, достаточно высоких температур. Получается, что кварцевый песок разных форм и размеров плотно соединяются с друг другом. Что приводит к сильной прочности материала.
  4. Таким образом получаются заготовки кварца, которые нужно закалить. Осуществляется это с помощью опять же таки, высоких температур. Закаливание кварцевого агломерата — это обязательная процедура чтобы повысить прочность материала, чтобы он был устойчив к механическим нагрузкам и имел высокую прочность.
  5. Полирование и торцевание для нужного размера и хорошего эстетического вида материала. Полировка — это обязательный элемент производства, чтобы раскрыть всю красоту натурального камня.
  6. Далее следует контроль и пробы качества готовых изделий, оценивание эстетики и технических характеристик, а также проверка всех стандартов качества готового продукта.

Разные производители и заводы используют немного разные процессы производства, хотя есть единая технология, всё же некоторые элементы могут различаться. Также имеет значение качество сырья, которое используют для производства, а также качество красок и пигментов и других составляющих. Но в итоге получается прекрасный материал, который прочнее гранита, имеет внешний вид натурального кварца, что действительно не может не радовать любителей эстетики и функциональности.
Поскольку кварц — это достаточно дорогой природный материал, готовые изделия имеют достаточно высокую цену. Как всегда, при таких обстоятельствах, некоторые заводчики пытаются удешевить процесс производства или же стоимость используемых материалов. Чтобы сделать кварцевый агломерат дешевле, некоторые используют некачественное сырье или же добавляют более дешевые материалы в искусственный камень. Часто пластик становится основным удешевляющим сырьем. Но на практике такая столешница оказывается более-менее нормального качества, если процент пластика в готовом изделии небольшой, но и стоимость довольно сильно снижается.

Преимущества и недостатки столешниц из кварца

Список положительных характеристик довольно обширен:

Есть и некоторые минусы, которые стоит учесть, если вы выбираете столешницу из кварца:

Столешницы из кварца от производителя

Всё же, отличные характеристики такого продукта как кварцевый камень, перекрывают многие недостатки. Столешницы из этого материала очень ценятся в интерьерах. Для дизайна и обустройства кухни — это и вовсе незаменимый материал. Стол из кварца прочный и долговечный. Хозяйка никогда не будет переживать если вдруг поставила горячую сковороду на стол или что-то разбила, столешница как была прекрасной, так такой и останется.

Большой выбор цветов и других конфигураций (размер, толщина, способ обработки краев), позволит подобрать столешницу под любой интерьер и отлично вписаться в любую задумку!

На что мы советуем обратить внимание при покупке:

Монтаж и установка

Сам процесс установки столешницы может напоминать технологию монтажа столешниц из других подобных материалов. Но всё же такой уникальный продукт как кварцевые столешницы требуют особого подхода и профессиональных мастеров, чтобы установка была проведена правильно и это не повлияло на дальнейшую эксплуатацию поверхности.

Каковы этапы установки?

  1. Первый шаг— нарезка плиты. Кварц — это очень прочный материал, чтобы нарезать плиту на части потребуется пила с алмазным диском. Если акриловые столешницы можно обработать лобзиком, то кварцевые столешницы требуют мощной аппаратуры. Еще один момент — это специальные направляющие, для того чтобы получить ровный срез. Тем более, если планируется стыковать столешницы.
  2. Следующий этап — стыкование элементов и приклеивание стыков специальным клеем. После застывания, лишний клей убирают и полируют, чтобы швы были как можно более незаметными.
  3. Обычно срезы столешницы не герметизируют, потому как кварц совершенно не впитывает воду. Но для герметизации отверстий (например, для мойки или плиты), осуществляют проклейку алюминиевой фольгой.
  4. Если столешница комбинированная или присутствует необычные решения (например установка кварцевых панели не только на стол, но и как продолжение стола по бокам, то есть, на вертикальной поверхности), используют специальный материал который наклеивают на стыки или края столешницы и нагревают. Такая кромка застывает, а потом шлифуется и полируется специальной машинкой и насадками, что делает шов незаметным.
  5. Окончательным этапом установки столешницы является приклеивания плинтусов. Они также могут быть из кварца, фиксируемые клеем, тем самым, которым заклеивают стыки между частями столешницы.

В итоге получается прекрасная столешница, которая выглядит цельной и идеально вписана в интерьер.

Прочный и долговечный материал, практичность и абсолютная безопасность — всё это гарантированно при правильном выборе столешницы, ее установки. Мы рассмотрели основные моменты касательно кварцевых столешниц. Надеемся это поможет вам сделать оправданный выбор и будет радовать вас полученным результатом!

Наша компания morion.stone уже долгое время занимается изделиями из искусственного камня. Если у вас есть вопросы или вы хотите получить консультацию, наши профессиональные менеджеры помогут вам! Оставьте заявку на сайте, и мы перезвоним вам очень быстро!


Остались вопросы ?

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее

+
Сервис обратного звонка RedConnect